(Crédito da imagem: IMDb)
As indicações ao prêmio BAFTA TV estão fora – o programa de premiação anual celebra o melhor da TV britânica e, este ano, Small Axe lidera. A série antológica sobre a vida de imigrantes caribenhos em Londres foi criada e dirigida pelo cineasta Steve McQueen e recebeu 15 indicações, incluindo Melhor Ator e Melhor Atriz para John Boyega e Letitia Wright.
O drama de época da Netflix, The Crown, segue com 10 indicações, enquanto a poderosa representação de Michaela Coel de agressão sexual I May Destroy You tem oito e Normal People, a minissérie baseada no romance best-seller de Sally Rooney, tem sete. Em outro lugar, Paul Ritter foi nomeado póstumo na categoria Desempenho Masculino em Programa de Comédia por seu papel na sitcom Friday Night Dinner – o ator morreu de um tumor cerebral no início deste mês. Continue lendo para ver a lista completa dos 2.021 indicados ao prêmio BAFTA TV.
Interessado em mais conversas sobre premiações? Confira nosso guia com os principais pontos de discussão do Oscar de 2021.
Série Dramática
- Gangs of London – Sky Atlantic
- I Hate Suzie – Sky Atlantic
- Salve-me também – Sky Atlantic
- The Crown – Netflix
Drama Individual
- Anthony – BBC One
- No limite: BBW – Canal 4
- Sentado no Limbo – BBC One
- The Windermere Children – BBC Two
Minissérie
- Material adulto – Canal 4
- I May Destroy You – BBC One
- Pessoas normais – BBC Três
- Machado Pequeno – BBC One
Série Internacional
- Little America – Apple TV Plus
- Lovecraft Country – Sky Atlantic
- Não ortodoxo – Netflix
- Bem-vindo à Chechênia: The Gay Purge (Storyville) – BBC Four
Comédia com script
- Fantasmas – BBC One
- Interior No. 9 – BBC Two
- Homem como Mobeen – BBC Três
- Este país – BBC Três
Atriz Principal
- Billie Piper, I Hate Suzie – Sky Atlantic
- Daisy Edgar-Jones, Pessoas normais – BBC Três
- Hayley Squires, material adulto – Canal 4
- Jodie Comer, Killing Eve – BBC One
- Letitia Wright, Machado Pequeno – BBC One
- Michaela Coel, I May Destroy You – BBC One
Ator principal
- John Boyega, Small Axe – BBC One
- Josh O’Connor, The Crown – Netflix
- Paapa Essiedu, I May Destroy You – BBC One
- Paul Mescal, Normal People – BBC Three
- Shaun Parkes, Machado Pequeno – BBC One
- Waleed Zuaiter, Bagdá Central – Canal 4
Atriz coadjuvante
- Helena Bonham Carter, The Crown – Netflix
- Leila Farzad, I Hate Suzie – Sky Atlantic
- Rakie Ayola, Anthony – BBC One
- Siena Kelly, material adulto – Canal 4
- Sophie Okonedo, criminosa: Reino Unido – Netflix
- Weruche Opia, I May Destroy You – BBC One
Ator coadjuvante
- Kunal Nayyar, criminoso: Reino Unido – Netflix
- Malachi Kirby, machado pequeno – BBC One
- Michael Sheen, Quiz – ITV
- Michael Ward, Machado Pequeno – BBC One
- Rupert Everett, material adulto – Canal 4
- Tobias Menzies, The Crown – Netflix
Performance de entretenimento
- Adam Hills, The Last Leg – Canal 4
- Bradley Walsh, Beat the Chasers – ITV
- Claudia Winkleman, Strictly Come Dancing – BBC One
- David Mitchell, eu mentiria para você? No Natal – BBC One
- Graham Norton, The Graham Norton Show – BBC One
- Romesh Ranganathan, The Ranganation – BBC Two
Performance masculina em um programa de comédia
- Charlie Cooper, este país – BBC Three
- Guz Khan, Man Like Mobeen – BBC Three
- Joseph Gilgun, Brassic – Sky One
- Ncuti Gatwa, educação sexual – Netflix
- Paul Ritter, Jantar de Sexta à Noite – Canal 4
- Reece Shearsmith, Inside No. 9 – BBC Two
Desempenho feminino em um programa de comédia
- Aimee Lou Wood, Educação sexual – Netflix
- Daisy Haggard, Breeders – Sky One
- Daisy May Cooper, This Country – BBC Three
- Emma Mackey, Sex Education – Netflix
- Gbemisola Ikumelo, Famalam – BBC Three
- Mae Martin, Feel Good – Channel 4
Sabonete e drama contínuo
- Casualty – BBC One
- Rua da Coroação – ITV
- Eastenders – BBC One
- Hollyoaks – Canal 4
Programa de entretenimento de comédia
- Antiviral Wipe de Charlie Brooker – BBC Two
- Rob & Romesh vs. – Sky One
- The Big Narstie Show – Canal 4
- The Ranganation – BBC Two
Programa de Entretenimento
- Comida para viagem de sábado à noite de formigas e dezembro – ITV
- Life & Rhymes – Sky Arts
- Strictly Come Dancing – BBC One
- O cantor mascarado – ITV
Dia
- Jimmy McGovern’s Moving On – BBC One
- Casa dos Jogos de Richard Osman – BBC Dois
- The Chase – ITV
- The Great House Giveaway – Canal 4
Características
- Big Zuu’s Big Eats – Dave
- Família há muito perdida: nascido sem rastros – ITV
- Mortimer e Whitehouse: Gone Fishing – BBC Two
- A oficina – BBC One
Momento imperdível
- Bridgerton, Penelope é revelada como Lady Whistledown – Netflix
- Britain’s Got Talent, Diversity realizam uma rotina inspirada nos protestos BLM – ITV
- Eastenders, Gray mata Chantelle – BBC One
- Gogglebox, reações à entrevista coletiva de Boris Johnson – Canal 4
- Chega o Mandaloriano, Luke Skywalker – Disney Plus
- Nigella’s Cook, Eat, Repeat, pronúncia de Nigella Lawson para micro-ondas – BBC Two
Atualidades
- Guerra da América ao Aborto (Exposição) – ITV
- Frontline da Itália: Diário de um médico – BBC Two
- A batalha por Hong Kong (despachos) – Canal 4
- The Cyprus Papers Undercover (Al Jazeera Investigations) – Al Jazeera Inglês
Documentário Único
- American Murder: The Family Next Door – Netflix
- Anton Ferdinand: Futebol, Racismo e Eu – BBC One
- Preso: Quebrando o Silêncio (Storyville) – BBC Four
- Sobrevivendo ao COVID – Canal 4
Série Factual
- Crime e Castigo – Canal 4
- Hospital – BBC Two
- Perdendo: Nossa Emergência de Saúde Mental – Canal 4
- Era uma vez no Iraque – BBC Two
Realidade e factual construído
- Masterchef: The Professionals – BBC One
- Race Across the World – BBC Two
- A escola que tentou acabar com o racismo – Canal 4
- As reduções – Canal 4
Especialista Factual
- Extinção: os fatos – BBC One
- Putin: Uma História de Espionagem Russa – Canal 4
- A ascensão da dinastia Murdoch – BBC Dois
- The Surgeon’s Cut – Netflix
Cobertura de notícias
- BBC News at Ten: Primeiro-ministro admitido em cuidados intensivos – BBC One
- Channel 4 News: Deterring Democracy – Channel 4
- Newsnight: Covid Care Crisis – BBC Two
- Sky News: Inside Idlib – Sky News
Esporte
- Grande Prêmio do Bahrain – Sky Sports Fórmula 1
- Inglaterra V França: A Final da Copa das Nações de Outono – Amazon Prime Video
- Test Cricket Inglaterra V Índias Ocidentais – Sky Sports Cricket
- Maratona de Londres 2020 – BBC One
Evento ao vivo
- Life Drawing Live! – BBC Four
- Springwatch 2020 – BBC Two
- Festival da Memória da Legião Real Britânica – BBC One
- O terceiro dia: outono – céu atlântico
Programa de Formulário Curto
- Criptales – BBC Four
- Disabled Not Defeated: The Rock Band with Learning Disabilities – Noisey
- A parte principal – BBC iPlayer
- Eles viram o sol primeiro – Red Bull TV
Diretor: Ficção
- Lenny Abrahamson, Normal People – BBC Three
- Benjamin Caron, The Crown (episódio 3) – Netflix
- Michaela Coel e Sam Miller, I May Destroy You – BBC One
- Steve McQueen, Small Axe – BBC One
Diretor: Factual
- Xavier Alford, Locked In: Breaking the Silence (Storyville) – BBC Four
- James Bluemel, Era uma vez no Iraque – BBC Two
- Teresa Griffiths, Lee Miller – A Life on the Front Line – BBC Two
- Deeyah Khan, Guerra da América ao Aborto (Exposição) – ITV
Diretor: Multi-Câmera
- Bridget Caldwell, Festival da Memória da Legião Real Britânica – BBC One
- Ken Burton, final da Rugby League Challenge Cup – BBC One
- Marcus Viner, ENO’s Drive & Live: La BohÈme – Sky Arts
- Nikki Parsons, Strictly Come Dancing – BBC One
Escritor: Drama
- Alastair Siddons e Steve McQueen, Small Axe – BBC One
- Lucy Kirkwood, Material adulto – Canal 4
- Lucy Prebble, I Hate Suzie – Sky Atlantic
- Michaela Coel, I May Destroy You – BBC One
Escritor: Comédia
- Charlie Brooker, Charlie Brooker’s Antiviral Wipe – BBC Two
- Daisy May Cooper e Charlie Cooper, This Country – BBC Three
- Sophie Willan, Alma’s Not Normal – BBC Two
- Equipe de redação, Fantasmas – BBC One
Figurino
- Educação sexual – Netflix
- Machado Pequeno – BBC One
- Belgravia – ITV
- The Crown – Netflix
Maquiagem e penteados
- I May Destroy You – BBC One
- The Crown – Netflix
- Machado Pequeno – BBC One
- The Great – Starzplay
Edição: Ficção
- Machado Pequeno – BBC One
- I May Destroy You – BBC One
- Pessoas normais (episódio 5) – BBC Três
- Questionário – ITV
Edição: factual
- Putin: Uma História de Espionagem Russa – Canal 4
- Era uma vez no Iraque (episódio 3) – BBC Two
- Lee Miller – A Life on the Front Line – BBC Two
- Era uma vez no Iraque (episódio 2) – BBC Two
Música Original
- O terceiro dia (episódio 3) – Sky Atlantic
- Bagdá Central – Canal 4
- Roadkill – BBC One
- The Crown – Netflix
Equipe de artesanato de entretenimento
- Comida para viagem de sábado à noite de formigas e dezembro – ITV
- Última noite no baile – BBC One
- Strictly Come Dancing – BBC One
- Eu sou uma celebridade … Tire-me daqui! – ITV
Design de produção
- Machado Pequeno – BBC One
- His Dark Materials – BBC One
- Gangs of London – Sky Atlantic
- Educação sexual – Netflix
Fotografia e Iluminação: Ficção
- Passarinhos – Sky Atlantic
- Devs – BBC Two
- Machado Pequeno – BBC One
- Pessoas normais – BBC Três
Fotografia: factual
- O Grande Encontro de Ovelhas da Montanha – BBC Four
- Tiny World – Apple TV Plus
- Fear City: New York vs The Mafia – Netflix
- Marina Abramović assume o controle da TV – Sky Arts
Elenco com script
- Machado Pequeno – BBC One
- Bagdá Central – Canal 4
- Educação sexual – Netflix
- O terceiro dia – Sky Atlantic
Som: Ficção
- His Dark Materials (episódio 7) – BBC One
- Pessoas normais – BBC Três
- Machado Pequeno – BBC One
- The Crown – Netflix
Som: factual
- Terra à noite em cores – Apple TV Plus
- Fórmula 1: Drive to Survive – Netflix
- Hitsville: The Making of Motown – Sky Documentaries
- Springwatch 2020 – BBC Two
Efeitos especiais, visuais e gráficos
- The Crown – Netflix
- Guerra dos Mundos – FOX
Amaldiçoado – Netflix - His Dark Materials – BBC One
Títulos e identidade gráfica
- Devs – BBC Two
- Fear City: New York vs The Mafia – Netflix
- Drácula – BBC One
- Roald & Beatrix: The Tail of the Curious Mouse – Sky One
Talento emergente: ficção
- Georgi Banks-Davies (Diretor), I Hate Suzie – Sky Atlantic
- Harry Tulley (dublagem), Anthony – BBC One
- Stephen S. Thompson (escritor), Sentado no Limbo – BBC One
- William Stefan Smith (Diretor), On the Edge: BBW – Channel 4
Talento emergente: factual
- Ashley Francis-Roy (produtor / diretor de filmagens), Damilola: The Boy Next Door e The Real Eastenders – Canal 4
- Jessica Kelly (diretora), The Schools That Chain Boys – BBC Two
- Kandise Abiola (Produtor), Termos e Condições: A UK Drill Story – YouTube
- Marian Mohamed (Diretor), Defesa Digga D – BBC Three