Lista de vencedores do Oscar 2021 completa

"Oscars" (Crédito da imagem: Getty Images)

Que noite – Chloé Zhao se tornou a primeira mulher negra a ganhar o prêmio de Melhor Diretor, Glenn Close fez “Da Butt” e Questlove usou crocodilos. A competição era dura e muitas categorias estavam perto demais para serem convocadas, mas esta era sem dúvida a noite de Zhao. Além de premiado com o Melhor Diretor, seu filme Nomadland ganhou o de Melhor Filme e a protagonista Frances McDormand também de Melhor Atriz.

Foi uma boa noite para O Pai, Judas e o Messias Negro, e também para Minari, com Anthony Hopkins, Daniel Kaluuya e Youn Yuh-Jung vencendo os outros prêmios de atuação deste ano. Mulher jovem promissora, Sound of Metal e Mank também ficaram em primeiro lugar com reconhecimento pela escrita, som e cinematografia, enquanto Black Bottom de Ma Rainey limpou nas categorias de figurino e maquiagem.

Enquanto isso, no mundo da animação, a Pixar ganhou outro Oscar, graças a Soul levar para casa o de Melhor Filme de Animação. E isso é apenas o começo – role para baixo para ler a lista completa dos vencedores do Oscar 2021.

Melhor foto

  • O pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland – VENCEDOR
  • Jovem promissora
  • Som do metal
  • O Julgamento do Chicago 7

Melhor diretor

  • Thomas Vinterberg, Outra Rodada
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland – VENCEDOR
  • Emerald Fennell, jovem promissora

Melhor atriz

  • Viola Davis, Black Bottom de Ma Rainey
  • Andra Day, Estados Unidos x Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland – VENCEDOR
  • Carey Mulligan, jovem promissora

Melhor ator

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, o pai – VENCEDOR
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close, elegia caipira
  • Olivia Colman, o pai
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Youn Yuh-Jung, Minari – VENCEDOR

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen, Julgamento de Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
  • Leslie Odom, Jr., One Night in Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas e o Messias Negro

Melhor Cinematografia

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank – VENCEDOR
  • Notícias do mundo
  • Nomadland
  • O Julgamento do Chicago 7
Leia também  O trailer do filme Mortal Kombat está aqui - e é brutal

Melhor Edição de Filme

  • O pai
  • Nomadland
  • Jovem promissora
  • Som do Metal – WINNER
  • O Julgamento do Chicago 7

Melhor Canção Original

  • Lute por você, Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
  • Ouça minha voz, o julgamento de Chicago 7
  • Husavik, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io Si, a vida adiante
  • Fale agora, uma noite em Miami
Leia também  Zack Snyder apresenta um novo olhar sobre Steppenwolf for Justice League Snyder Cut

Melhor longa-metragem de animação

  • Avante
  • Sobre a Lua
  • Um filme de Shaun, o Carneiro: Farmageddon
  • Soul – VENCEDOR
  • Wolfwalkers

Longa-Metragem Internacional

  • Outra rodada – VENCEDOR
  • Dias melhores
  • Coletivo
  • O homem que vendeu sua pele
  • Quo Vadis, Aida?

Roteiro Adaptado

  • Borat 2
  • O Pai – VENCEDOR
  • Nomadland
  • Uma noite em Miami …
  • O tigre branco

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Mulher jovem promissora – VENCEDORA
  • Som do metal
  • O Julgamento do Chicago 7

Melhor Documentário

  • Coletivo
  • Crip Camp
  • O agente toupeira
  • Meu professor Octopus – VENCEDOR
  • Tempo

Maquiagem e penteado

  • Emma
  • Elegia caipira
  • Black Bottom de Ma Rainey – VENCEDOR
  • Mank
  • Pinóquio

Melhor Conquista em Som

  • Greyhound
  • Mank
  • Notícias do mundo
  • Alma
  • Som do Metal – VENCEDOR

Melhores efeitos visuais

  • Amor e monstros
  • O céu da meia-noite
  • Mulan
  • O Único Ivan
  • Princípio – VENCEDOR

Design de produção

  • O pai
  • Black Bottom de Ma Rainey
  • Mank – VENCEDOR
  • Notícias do mundo
  • Princípio

Pontuação original

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Notícias do mundo
  • Soul – VENCEDOR

Desenho de fantasias

  • Emma
  • Black Bottom de Ma Rainey – VENCEDOR
  • Mank
  • Mulan
  • Pinóquio

Melhor Curta Documentário

  • Colette – VENCEDORA
  • Um Concerto é uma Conversa
  • Não Divida
  • Uma canção de amor para Natasha
  • Divisão da Fome

Curta de Animação

  • Toca
  • Genius Loci
  • Se alguma coisa acontecer, eu te amo – WiNNER
  • Ópera
  • Sim-pessoas

Melhor curta de ação ao vivo

  • Sentindo através
  • The Letter Room
  • O presente
  • Dois estranhos distantes – VENCEDOR
  • Olho branco
Leia também  Candyman adiado para 2021

Guia Ovo de Páscoa para Surto de Guerra Fria