(Crédito da imagem: Naughty Dog)

A lista completa de indicados para o The Game Awards 2020 já foi revelada, e o processo de votação foi iniciado.

Abaixo, detalhamos a lista dos indicados na íntegra. Isso tudo é anterior ao show ao vivo, que retorna em 10 de dezembro, embora em formato online para 2020. Quando terminar de navegar pelos indicados, você pode acessar o site oficial do Game Awards para votar em cada categoria.

Melhor performance

  • Ashley Johnson como Ellie em The Last of Us – Parte 2
  • Laura Bailey como Abby em The Last of Us – Parte 2
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai em Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades no Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales O Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales

Melhor Multijogador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Entre Nós (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (jogos da Mediatonic)
  • Valorant (motim)

Jogo do ano

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (id Software)
  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (SIE Studios / Sucker Punch)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • The Last of Us – Parte 2 (SIE Studios / Naughty Dog)

Melhor Diretor de Jogo

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (SIE Studios / Sucker Punch)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • The Last of Us – Parte 2 (SIE Games / Naughty Dog
  • Meia-vida: Alyx (válvula)

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinelas: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantasma de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Parte 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantasma de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Parte 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)
  • Ori e a Vontade do Fogo-fátuo (Moon Studios)

Melhor trilha sonora e música

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy 7 Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori e a Vontade do Fogo-fátuo (Gareth Corker)
  • O Último de Nós Parte 2 (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Melhor Design de Áudio

  • Doom Eternal (id Software)
  • Meia-vida: Alyx (válvula)
  • Ghost of Tsushima (SIE Studios, Sucker Punch)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us – Parte 2 (SIE Studios / Naughty Dog)
Leia também  Os desenvolvedores de Halo Infinite confirmam que Craig não era o "melhor de si" no Xbox Games Showcase de julho

Jogos de impacto

  • Se encontrado… (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (jogos Thunder Lotus)
  • Diga-me por quê (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Através da escuridão dos tempos (jogos do Paintbucket)

Melhor em curso

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Zona de guerra de Call of Duty (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (jogos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor indie

  • Carniça (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (jogos Thunder Lotus)

Best Mobile

  • Entre Nós (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Impacto Genshin (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • PokÉmon CafÉ Mix (Genius Sonority)

Melhor Suporte da Comunidade

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
  • Fortnite (jogos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian / Xbox Game Studios)
  • HyperDot (jogos da tribo)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Melhor VR / AR

  • Sonhos (Media Molecule / SIE)
  • Meia-vida: Alyx (válvula)
  • Homem de Ferro da Marvel VR (Camoflaj / SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Melhor ação

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Hades (jogos supergigantes)
  • Meia-vida: Alyx (válvula)
  • Nioh 2 (Equipe Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor Ação / Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
  • Ori e a Vontade dos Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
  • The Last of Us Parte II (Naughty Dog / SIE)

Melhor RPG

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Impacto Genshin (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Melhor luta

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • SOB A NOITE DE NASCIMENTO Exe: Tarde [cl-r] (Pão Francês / Arc System Works)

Melhor família

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: está na hora (brinquedos para Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems / Nintendo)
Leia também  Destiny 2 Void Feast explicou: Como terminar a recompensa do Void Feast

Melhor Sim / Estratégia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados 3 (Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K)

Melhores esportes

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (conceitos visuais / 2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)

Melhor Multijogador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Entre Nós (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor jogo de estreia

  • Carniça (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (jogos Nodding Heads)
  • RÖki (Polygon Treehouse / CI Games)
  • Fasmofobia (jogos cinéticos)

Criador de conteúdo do ano

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Melhor Jogo Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (jogos épicos)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor atleta esportivo

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS: GO

Melhor equipe esportiva

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Império de Dallas / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Segredo da equipe / DOTA2

Melhor Evento Esports

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS: GO)
  • Campeonato da Call of Duty League 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • Campeonato Mundial de League of Legends 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Nos vemos no dia 10 de dezembro para ver quem ganha no The Game Awards e não se esqueça de dar sua opinião no Golden Joystick Awards 2020 também.