(Crédito da imagem: Activision)
O Game Awards 2019 escolheu seus vencedores, e você pode ver a lista completa abaixo. Foram nomeados 107 jogos, mas Sekiro: Shadows Die Twice recebeu o prêmio de maior jogo do ano. Agora, caso você tenha perdido alguma coisa ao revelar casualmente o Xbox X Series, aqui estão todos os vencedores – destacados em negrito – em cada categoria.
Jogo do ano
- Control (Remédio / 505 Jogos)
- Death Stranding (Produções de Kojima / SIE)
- Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)
- Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
- Sekiro: Shadows Die Twice (do software / Activision)
- Os Mundos Exteriores (Obsidiana / Divisão Privada)
(Crédito da imagem: Sony)
Melhor Direção do Jogo
- Control (Remédio / 505 Jogos)
- Death Stranding (Produções de Kojima / SIE)
- Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
- Sekiro: Shadows Die Twice (do software / Activision)
- Animais selvagens (Mobius Digital / Annapurna)
Melhor Narrativa
- Um Conto de Praga: Inocência (Asobo / Focus Home)
- Controle (Remédio / 505)
- Death Stranding (Produções de Kojima / SIE)
- Disco Elysium (ZA / UM)
- Os Mundos Exteriores (Obsidiana / Divisão Privada)
Melhor Direção de Arte
- Controle (Remédio / 505)
- Death Stranding (Produções de Kojima / SIE)
- Gris (Nomada Studio / Devolver)
- Corações selvagens de Sayonara (Simogo / Annapurna)
- Sekiro: Shadows Die Twice (do software / Activision)
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
(Crédito da imagem: Sony)
Melhor partitura e música
- Cadence of Hyrule (Jogos Brace Yourself / Nintendo)
- Death Stranding (Produções de Kojima / SIE)
- Devil May Cry 5 (Capcom)
- Kingdom Hearts III (Square Enix)
- Corações selvagens de Sayonara (Simogo / Annapurna)
Melhor Design de Áudio
- Call of Duty: Modern Warfare (Divisão do Infinito / Activision)
- Controle (Remédio / 505)
- Death Stranding (Produções de Kojima / SIE)
- Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
- Resident Evil 2 (Capcom)
- Sekiro: Shadows Die Twice (do software / Activision)
Melhor performance
- Ashly Burch como Parvati Holcomb, Os mundos externos
- Courtney Hope como Jesse Faden, Control
- Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
- Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
- Matthew Porretta como Dr. Casper Querido, Controle
- Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding
(Crédito da imagem: Devolver Digital)
Jogos de Impacto
- Gênio concreto (Pixelopus / SIE)
- Gris (Nomada Studio / Devolver)
- Palavras amáveis (Popcannibal)
- Life is Strange 2 (Dontnod / Square Enix)
- Mar da Solidão (Jo-Mei Games / EA)
Melhor jogo em andamento
- Apex Legends (Respawn)
- Destino 2 (Bungie)
- Final Fantasy XIV (Square Enix)
- Fortnite (Jogos épicos)
- Rainbow Six Siege de Tom Clancy (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Melhor Jogo Independente
- Baba é você (Hempuli)
- Disco Elysium (ZA / UM)
- Katana ZERO (Askiisoft / Devoler)
- Animais selvagens (Mobius Digital / Annapurna)
- Jogo de ganso sem título (House House / Panic)
(Crédito da imagem: ZA / UM)
Melhor Suporte da Comunidade
- Apex Legends (Respawn)
- Destino 2 (Bungie)
- Final Fantasy XIV (Square Enix)
- Fortnite (Jogos épicos)
- Rainbow Six Siege de Tom Clancy (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Melhor jogo para celular
- Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
- GRINDSTONE (Jogos de Capivara)
- Corações selvagens de Sayonara (Simogo / Annapurna)
- Céu: Filhos da Luz (Thatgamecompany)
- O que o golfe? (Tribland)
Melhor jogo de VR / AR
- Ira de Asgard (Sanzaru Games / Oculus Studios)
- Sangue e Verdade (SIE London Studio / SIE)
- Beat Saber (Beat Games)
- No Man’s Sky (Olá Jogos)
- Trover salva o universo (Squanch Games)
(Crédito da imagem: Capcom)
Melhor jogo de ação
- Apex Legends (Respawn / EA)
- Cadeia Astral (Platinum Games / Nintendo)
- Call of Duty: Modern Warfare (Divisão do Infinito / Activision)
- Devil May Cry 5 (Capcom / Capcom)
- Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
- Metro Exodus (Jogos 4A / Deep Silver)
Melhor Jogo de Ação / Aventura
- Borderlands 3 (Caixa de velocidades / 2K)
- Control (Remédio / 505 Jogos)
- Death Stranding (Produções de Kojima / SIE)
- Resident Evil 2 (Capcom)
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
- Sekiro: Shadows Die Twice (do software / Activision)
Melhor RPG
- Disco Elysium (ZA / UM)
- Final Fantasy 14 (Square Enix)
- Kingdom Hearts 3 (Square Enix)
- Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
- Os Mundos Exteriores (Obsidiana / Divisão Privada)
(Crédito da imagem: Warner Bros)
Melhor jogo de luta
- Dead or Alive 6 (Equipe Ninja / Koei Tecmo)
- Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
- Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)
- Samurai Showdown (SNK / Athlon)
- Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
Best Family Game
- Luigi’s Mansion 3 (Jogos para o próximo nível / Nintendo)
- Aventura em forma de anel (Nintendo EPD / Nintendo)
- Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
- Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
- O mundo trabalhado de Yoshi (Boa-Sensação / Nintendo)
Melhor jogo de estratégia
- Era das Maravilhas: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
- Anno 1800 (Byte Azul / Ubisoft)
- Fire Emblem: Three Houses (Sistemas Inteligentes / Koei Tecmo / Nintendo)
- Guerra Total: Três Reinos (Creative Assembly / Sega)
- Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
- Wargroove (Chucklefish)
Melhor jogo de esportes / corrida
- Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)
- DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
- eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
- F1 2019 (Codemasters)
- FIFA 20 (EA Sports)
Melhor jogo multiplayer
- Apex Legends (Respawn / EA)
- Borderlands 3 (Caixa de velocidades / 2K)
- Call of Duty: Modern Warfare (Divisão do Infinito / Activision)
- Tetris 99 (Arika / Nintendo)
- A Divisão 2 de Tom Clancy (Massive Entertainment / Ubisoft)
(Crédito da imagem: ZA / UM)
Fresh Indie Developer
- ZA / UM para Disco Elysium
- Nomada Studio para Gris
- DeadToast Entertainment para meu amigo Pedro
- Mobius Digital para Outer Wilds
- Mega Crit por Matar o Pináculo
- Jogo House House for Goose sem título
Criador de conteúdo do ano
- Coragem – Jack Dunlop
- Dr. Lupo – Benjamin Lupo
- Ewok – Soleil Wheeler
- Grefg – David Martínez
- Mortalha – Michael Grzesiek
Melhor Jogo de Esports
- Counter-Strike: Global Offensive (Válvula)
- DOTA2 (válvula)
- Fortnite (Jogos épicos)
- League of Legends (Jogos de motim)
- Overwatch (Blizzard)
(Crédito da imagem: Epic Games)
Melhor Jogador de Esports
- Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Imortais, Fortnite)
- Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
- Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
- Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
- Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)
Melhor Equipe de Esports
- Astralis (CS: GO)
- G2 Esports (LOL)
- OG (DOTA2)
- Choque de São Francisco (OWL)
- Equipe Líquida (CS: GO)
Melhor Evento de Esports
- Grand Finals da Liga Overwatch de 2019
- EVO 2019
- Copa do Mundo Fortnite
- IEM Katowice 2019
- Campeonato Mundial de League of Legends 2019
- Internacional 2019
Melhor treinador de esports
- Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS: GO)
- Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
- Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
- Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
- Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
- Danny ‘Zonic’ SØrensen (Astralis, CSGO)
Melhor host de esports
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Alex “Machine” Richardson
- Paul “Redeye” Chaloner
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Duan “Candice” Yu-Shuang
Perdeu a outra grande revelação? Godfall é um dos primeiros jogos confirmados para PS5, e soa como Borderlands com espadas.